Надо чаще встречаться!
Пятница, 26.04.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость | RSS
                            Александр Борисович Волков                     
Нестандартное оборудование
Главная РегистрацияВход  
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 17 » Установка для термической сушки отходов обогащения угля
10:01
Установка для термической сушки отходов обогащения угля

Краткое описание процесса

Фильтр-кек подается со склада ленточным конвейером в накопительный бункер сушильной установки. На выходе из бункера установлен ворошитель-рыхлитель для разрыхления и облегчения выхода материала из бункера.

Далее кек весовым ленточным дозатором подается в двухшнековый питатель и после него поступает в шлюзовый затвор на входе в трубу-сушилку. Шлюзовый затвор самоочищающийся, с возможностью обогрева корпуса. Непосредственная подача кека в трубу-сушилку производится специальным забрасывателем с большим количеством подающих элементов. Дополнительно для улучшения условий подачи кека в забрасыватель подается небольшая часть отработанных уходящих газов.

Сушка кека производится горячими газами, поступающими от генератора горячего газа с максимальной температурой газов 700 ОС. Для разбавления и снижения содержания кислорода предусмотрена подачи части уходящих газов.

При сушке кека в трубе-сушилке предусмотрена возможность циркуляции кусков кека, выпадающих в нижнюю часть сушилки. Возврат кусков происходит с помощью шнековых транспортеров и ковшевого элеватора.

Подсушенный кек на выходе из сушилки отделяется в циклоне и далее поступает в бункер подсушенного кека. 

Из бункера кек поступает в технологическую линию Заказчика на ленточный транспортер для смешивания с холодным товарным углем.

После циклона уходящие газы поступают на очистку в рукавный фильтр. Отделяющаяся в фильтре мелкая фракция угля подается в бункер, куда также предусмотрена дополнительная подача кека после циклона.

Очищенные уходящие газы поступают в дымосос и далее направляются в дымовую трубу. Часть уходящих газов отбирается из газового тракта и подается в генератор горячего газа и в забрасыватели трубы-сушилки.

Из бункера мелкая фракция и крупка кека подаются на размол и сушку в молотковую мельницу. Для сушки используется часть уходящих газов сушилки и горячие газа от дополнительного генератора горячего газа.

После мельницы угольная пыль отделяется в циклоне и поступает в промежуточный бункер пыли. Отработанные сушильные газы возвращаются на вход молотковой мельницы и частично на вход рукавного фильтра.

Из бункера пыль ячейковым питателем подается в калибровочные бункеры весовых роторных дозаторов и далее направляется в горелки генераторов горячего газа на сжигание.

Обеспечение взрывобезопасности установки

Самым надежным способом сушки углей с высоким выходом летучих является применение газовой сушки в вертикальной трубе-сушилке. Труба-сушилка имеет прочную, герметичную конструкцию и обеспечивает минимальные присосы воздуха из окружающей среды.

Для обеспечения безопасности используется снижение содержания кислорода в элементах и газоходах установки. Система является самоинертизирующейся, что обуславливается возвратом в установку части уходящих газов. В установке поддерживается содержание кислорода на уровне 9-11%. Также предусмотрена возможность подачи в установку при необходимости инертного газа и распыленной воды.

Защита оборудования обеспечивается установкой специальных клапанов, закрывающихся после сброса давления и не допускающих попадания кислорода внутрь установки.

Производится необходимый контроль содержания кислорода в элементах и по газовому тракту установки.

Просмотров: 683 | Добавил: АБВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Друзья сайта
  • uCoz.ru
  • РуЦЕМ.RU
  • Цемент Инжиниринг
  • Copyright Alexandr Volkov © 2024
    При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна! Администрация сайта не несет ответственности за содержание информации и рекламы, оставленной третьими лицами 
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz